Osasuna Promesas dará hoy comienzo a una nueva temporada,esta vez en Primera RFEF. Los rojillos competirán en una liga en la que nunca habían jugado y en el que hay mucho nivel. Además la mayor parte de la plantilla son de la cantera, por lo que podemos afirmar que Tajonar se someterá a un reto mayúsculo. 

Sin precedentes

Osasuna Promesas comenzará hoy su andadura en Primera RFEF, una categoría que no tiene nada que ver a la Segunda B que conocíamos anteriormente y que promete grandes emociones y un reto muy difícil para los rojillos.

El cuadro navarro llega a esta nueva temporada apostando por Tajonar, por aquellos chicos que lograron la gesta de ascender a Osasuna Promesas a Primera RFEF y aunque se hayan marchado jugadores importantes como Aimar Oroz o Pablo Ibáñez al primer equipo o el goleador Joel Rodríguez a la Liga finlandesa sólo se han fichado a dos jugadores y uno de ellos obligado por lesión. Un dato que habla muy a las claras de que el club quiere apostar lo todo a esta generación de futbolistas y que será una prueba de fuego para medir el nivel que hay en Tajonar.

Los de Santi Castillejo parten como claros candidatos a descender y volver así a Segunda RFEF en un grupo en el que se enfrentarán a vascos, riojanos, catalanes, valencianos, murcianos, sorianos y al Atlético Baleares. Este último será el primer partido de los rojillos en esta competición.

Imagen del festejo de Osasuna Promesas tras ascender a Primera RFEF.
Fuente: Diario de Navarra

Un calendario complicado

Y como no podía ser de otra forma al ser un equipo recién ascendido cualquier calendario será difícil y este será el de Osasuna Promesas:

Atlético Baleares (L), Cornella (V), Amorebieta (L), La Nucia (V), Eldense (L), Castellón (V), UD Logroñés (L), Inter City (V), Calahorra (L), vs Real Murcia (V), Barça Atlétic (L),  SD Logroñés (V), Bilbao Athletic (L), Real Sociedad B (V), Gimnastic Tarragona (L), Real Unión (V), Sabadell (L), Numancia (V), Alcoyano (V), Castellón (L), Eldense (V), SD Logroñés (L), La Nucia (L), Amorebieta (V), Cornella (L), UD Logroñés (V), Real Unión (L), Atlético Baleares (V), Alcoyano (L), Bilbao Athletic (V), Inter City (L), Gimnastic Tarragona (V), Real Murcia (L), Barça Atlétic (V), Numancia (L), Calahorra (V), Real Sociedad B (L), Sabadell (V).

Plantilla

Porteros: Darío Ramos, Iván Martínez, Pablo Valencia y Ander Ibáñez.

Defensas: Unai Dufur, Herrando, Aguilar, Diego Moreno, Ander Dufur, Cristian Mutilva, Xavier Irurita, Jon de Luis y Marc Llinares.

Mediocentros: Kako Sanz, Rabadán (lesionado), Yoldi, Iker Muñoz, Inach Fernández,  Miguel Tomé y Osambela.

Delanteros: Pau Martínez, Xabi Huarte, Daniel Sancho, Jonathan González, Azcona y Adama Boiro e Iker Benito

Daniel Arangay Martínez
Footer
Artículo anteriorUn Atlético que se reinventa día a día
Artículo siguienteSouthampton 0-1 Man. United: Bruno le da la victoria al United
Me llamo Dani, tengo 19 años, estudio ADE en la universidad y soy entrenador de fútbol en el Navarro Villoslada.